有两筐鸡蛋,甲筐有100个,乙筐有60个,从甲筐取出多少个鸡蛋到乙筐,甲乙两筐的鸡蛋个数的比是7:9?

冫京 1年前 已收到6个回答 举报

gdpzq1 春芽


设从甲筐取出X个鸡蛋到乙筐
则根据题意得方程
(100-X):(60+X)=7:9
解得
X=30
答:从甲筐取出30个鸡蛋到乙筐,甲乙两筐的鸡蛋个数的比是7:9


3

jjww1234 幼苗


30


2

平行线1561 幼苗


100+60=160
160/(7+9)*7=70
100-70=30


0

aa烟花0930 幼苗


从甲取三十个放到乙!分析:甲乙共160,分后比例是7:9,也就是甲占总数的7/16,乙占9/16,所以就算出来啦


0

素色雨 幼苗


设:从甲筐取出x个鸡蛋
(100-x)/(60+x)=7/9
9(100-x)=7(60+x)
900-9x=420+7x
16x=480
x=30
从甲筐取出30个鸡蛋到乙筐,甲乙两筐的鸡蛋个数的比是7:9


0

极郁王风 幼苗


设取X个
(100-X):(60+X)=7:9
900-9X=420+7X
900-420=7X+9X
480=16X
X=30
甲筐取出30个鸡蛋到乙筐,甲乙两筐的鸡蛋个数的比是7:9。


0