1.两个连续自然数的和乘他们的差,积是81,这两个连续自然数分别是什么.

1.两个连续自然数的和乘他们的差,积是81,这两个连续自然数分别是什么.
2.当X等于0.25,Y等于1.4时,3X—0.42的值是多少?8XY+Y的值是多少?
3.一个比的前项是4,如果前项增加8,要是比值不变,后项应该( ).
4.在3:8这个比中,比的后项加上10,要是比值不变,后项应该( ).
5.11除以12的商的小数点后面第一位数到第2009位数的所有数字之和是( ).
阿里山少年 1年前 已收到1个回答 举报

蓝田暖日 幼苗


1 由题所求两数之差必为1 则有a+b=81 a-b=1 所以a=40,b=41
即这两数为40 41
2 3X-0.42=0.75-0.42=0.33
8XY+Y=8*0.25*1.4+1.4=2*1.4+1.4=2.8+1.4=3.2(其中8*0.25=2)
3 后项应该变为原来的3倍
4 题目怪怪的.
5 11/12=0.91666666666666666666……
所以所求之和为9+1+6*(2009-2)=10+12042=12052


9