已知钠元素只有一种23Na原子,氯元素有两种同位素35Cl和37Cl,又知氯元素的平均相对原子质量35.5.计算11.7

已知钠元素只有一种23Na原子,氯元素有两种同位素35Cl和37Cl,又知氯元素的平均相对原子质量35.5.计算11.7g食盐中含有23Na35Cl和23Na37Cl得质量为多少.
浪漫nn2 1年前 已收到1个回答 举报

bigredant1350 花朵


M(NaCl)=M(Cl均)+M(Na)=35.5g/mol+23g/mol=58.5g/mol
所以11.7gNaCl
n(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)=11.7g/(58.5g/mol)=0.2mol
根据十字交叉法
35Cl / 1.5
35.5 -
37Cl / 0.5
所以,n(35Cl):n(37Cl)=3:1
所以
n(Na35Cl):n(Na37Cl)=3:1
所以,n(Na35Cl)=0.15mol
n(Na37Cl)=0.05mol
所以
m(Na35Cl)=n(Na35Cl)*M(Na35Cl)=0.15mol*58g/mol=8.7g
m(Na37Cl)=n(Na37Cl)*M(Na37Cl)=0.05mol*60g/mol=3g


10