3y=4y-2利用等式的性质解方程

脑积水 1年前 已收到2个回答 举报

gaoxikai 幼苗


3y+2=4y
3y+2-3y=4y-3y
2=y

1年前 追问

8

脑积水 举报

-12t+1=7利用等式的性质

举报 gaoxikai

-1/2t+1-1=7-1 -1/2t=6 -1/2t×2t=6×2t -1=12t 12t÷12=-1÷12 t=-1/12

脑积水 举报

8m-3=4m+2

5bjfang 幼苗


y=2


2