小情和小东参加数学竞赛,每做错一道题扣12分,两人各做10道题,共得208分,其中小情比小东多64分,他们各做对几道题?

挺好的 1年前 已收到7个回答 举报

5风之雨5 春芽


你几年级啊.


7

Athlonfeng 幼苗


设小东得X分,小情得(x+64)分。
x+64+x=208
2x=144
x=72 x+64=136
答:小东得72分,小情得136分。
设小情做对x道,做错(10-x)道
20x-12(10-x)=136
...


3

tsh2000 幼苗


太幼稚了吧,小学的数学题啊,小情作对8道,得分136;小东作对6道,得分72.


1

轻功浮生 幼苗


由题意:小情比小东多64分则:小东得分:(208-64)/2=72;小情得分:208-72=136
由题意:每错一题减20+12=32分,
每人全部正确得200分。错一题,减32分。
所以,小东错:(200-72)/32=4
小情错:(200-136/32=2
所以,小东作对:10-4=6
...


1

伊兰伊兰 幼苗


小倩做对x道 做错10-x道
小东做对y道 做错10-y道
20x-12(10-x)-64=10y-12(10-y)
20x-12(10-x)+10y-12(10-y)=208
联立两个式子即可解得:
x=8 y=6


0

zhf6699 幼苗


设小情对X道
20x-(10-x)*12+20x-(10-x)*12-64=208
得20x-120+12X=136
32x=256
x=8。。。所以小情对8道。
多64分可得小东对6道:
设小东对Y道160-12*2=20y-(10-y)*12+64
y=6
小情作对8道,得分136;小东作对6道,得分72


0

a6361477 幼苗


设小情对X道
20x-(10-x)*12+20x-(10-x)*12-64=208
得20x-120+12X=136
32x=256
x=8。。。所以小情对8道。
多64分可得小东对6道:
设小东对Y道160-12*2=20y-(10-y)*12+64
y=6


0