证明:f(x)=X-[X]是以1为周期的周期函数

andeshan 1年前 已收到2个回答 举报

snoopywy 幼苗


证明:f(x+1)=(x+1)-[x+1]=x+1-[x]-1=x-[x]=f(x)
故证


9

枫荷 幼苗


f(x+1)=x+1-[x+1]=x+1-[x]-1=x-[x]=f(x)


0