1.化简下面个比 (1)21:105 (2)7.2:0.42 (3)5\6:4\9 (4)0.08:2 (5)19\3:

1.化简下面个比 (1)21:105 (2)7.2:0.42 (3)56:49 (4)0.08:2 (5)193:76 (6)3.75:0.625
心雨寒冰 1年前 已收到5个回答 举报

motorola135 春芽


(1)21:105 = 1:5
(2)7.2:0.42 = 720:42 = 120:7
(3)56:49 =15/18:8/18 = 15:8
(4)0.08:2 = 8:200=1:25
(5)193:76 = 1/3:4 = 1:12
(6)3.75:0.625=(3.75*8):(0.625*8)=30:5 = 6:1


4

不同性 幼苗


(1)1:5(2)1.2:0.07(3)24/45(4)0.04:1(5)19:228(6)60:1


2

岩上风 幼苗


1/5 120/7 15/8 1/25 1/12 6


1

阳光春色 幼苗


(1)21:105= 1:5
(2)7.2:0.42=720:42=120:7
(3)56:49 =15:8
(4)0.08:2= 8:200=1:25
(5)193:76 =19:228=1:12
(6)3.75:0.625=3750:625=6:1中间过程也发出来先将小数化整然后约分 (1)21:105= 1:5 (2)7.2:0.42=(...


1

悠悠67 幼苗


(1)1:5(2)120:7(3)15:8(4)1:25(5)1:12(6)6:1


1