在数列{an} 中,如果存在非零常数T,使得 am+T=am 对任意正整数m均成立,那么就称{ an}为周期数列,其中T

在数列{an} 中,如果存在非零常数T,使得 am+T=am 对任意正整数m均成立,那么就称{ an}为周期数列,其中T叫做数列 {an}的周期.已知数列 {xn}满足xn+1=|xn-xn-1|(n>=2,n为正整数) ,且 x1=1,x2=a(a
用图拉姆防科比 1年前 已收到4个回答 举报

练恋MM 幼苗


x3=|x2-x1|=1-a,x4=|x3-x2|=|1-a-a|=1-2a(a


8

落单的雁 幼苗


x1=1=x4=...
x2=a=x5=...
x3=1-a=x6=...
...
x1+x2+x3+...+x2009=669(x1+x2+x3)+x1+x2=669*2+1+a=1339+a


2

猪有猪的活法 幼苗


当a>=1时 x1=1 ,x2=a,x3=a-1,x4=|2-a|
因为{xn}是周期为3的数列
所以x1=x4 a=1
故{xn}={1,1,0,1,1,0,1,1,0,.....}
2009/3=669+2/3
所以数列前2009项和
S2009 = 669*2...


1

stardust0701 幼苗


由题知X4=1,X4=|X3-X2|,X3=|X2-X1|,也就是1=|X3-a|,X3=|a-1| 得出X3=0 a=1 S2009=2007/3X2+2=1340


0