六年级图书角有210本图书.六年级图书角有210本图书,其中新书占七分之五,又买近一些新书,新书的本数与现有图书本数的比

六年级图书角有210本图书.
六年级图书角有210本图书,其中新书占七分之五,又买近一些新书,新书的本数与现有图书本数的比是4:5,现有新图书多少本?(列算式计算)
蜡染的午后 1年前 已收到1个回答 举报

linzi53770 花朵


210*5/7=150
210-150=60
60/4*5=75
75+150=225


4