某肽链由51个氨基酸组成,如果用肽酶把其分解成1个二肽、2个五肽、3个六肽、3个七肽,则这些短肽的氨基总数的最小值、肽键

某肽链由51个氨基酸组成,如果用肽酶把其分解成1个二肽、2个五肽、3个六肽、3个七肽,则这些短肽的氨基总数的最小值、肽键总数依次是(  )
A. 9、42
B. 2、42
C. 2、51
D. 9、51
solidersw 1年前 已收到3个回答 举报

叶子613 幼苗


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量③一个肽链中至少有一个游离的氨基和一个游离的羧基,在肽链内部的R基中可能也有氨基和羧基.

1个二肽、2个五肽、3个六肽、3个七肽共1×2+2×5+3×6+3×7=51,每条肽链至少有一个游离的氨基和一个游离的羧基,最少含有的氨基数目是1+2+3+3=9,肽键数目为1×1+2×4+3×5+3×6=42,所以这些短肽的氨基总数的最小值、肽键总数依次是9、42.
故选:A.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质计算的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题和解决问题的能力.


2

流水liushui 春芽


请问答案是42吗?


2

lightlee 幼苗


我靠,我刚做这个题,但是不会


0