反比例函数在平面直角坐标系xoy中,点P(2,A)在正比例函数y=2分制1x的图像上,则点Q(A.3A-5)位于第几象线

反比例函数
在平面直角坐标系xoy中,点P(2,A)在正比例函数y=2分制1x的图像上,则点Q(A.3A-5)位于第几象线
2.一次函数y=2x-3的图像不经过第几像线
已知A(n,-2),B(1.4)是一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像和反比例函数y=x分之m(m不等于0)的图像的两个交点,直线AB与y轴交于点c.求反比例函数和一次函数的关系式
无奈空白 1年前 已收到2个回答 举报

zhoulin731 幼苗


1,因为P(2,a)在y=1/2x上,∴a=1,所以Q(1,-2)在第四象限.
2,因为B(1,4)在y=m/x上,所以m=4,即y=4/x.
由于A(n,-2)在y=4/x上,所以A(-2,-2).由于y=kx+b经过A,B,所以有:k+b=4,-2k+b=-2.解得k=2,b=2.即y=2x+2..


9

ocz0903 春芽


形如 y=k/x(k为常数且k≠0,x≠0,y≠0) 的函数,叫做反比例函数。
自变量x的取值范围是不等于0的一切实数。
反比例函数图像性质:
反比例函数的图像为双曲线。
由于反比例函数属于奇函数,有f(-x)=-f(x),图像关于原点对称。
另外,从反比例函数的解析式可以得出,在反比例函数的图像上任取一点,向两个坐标轴作垂线,这点、两个垂足及原点所围成的矩...


1