证明一元二次方程ax+bx+c=0有一正根和一负根的充要条件是ac<0

ty_jian 1年前 已收到1个回答 举报

curd0468 幼苗


证明一方面由一元二次方程ax^2+bx+c=0有一正根和一负根设方程的两根为x1,x2则x1x2<0又由x1x2=c/a即c/a<0即ac<0另一方面由ac<0则知方程ax^2+bx+c=0的Δ=b^2-4ac>0故方程ax^2+bx+c=0有两根,设两根为x1.x2则x1x2=c...


5