2011年密云县化学初三二模35题具体详解

knight_cyc 1年前 已收到2个回答 举报

gale34486 幼苗


(1)HCl + NaOH = NaCl +H2O
(2)设生成二氧化碳的总质量为X
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
73 44
(19.6g-5g)*5% X
73:44=(19.6g-5g)*5%:X
X=0.44g
答:生成二氧化碳的总质量为0.44克
(3)生成二氧化碳的体积为0.44g/(2g/L)=0.22L
该气体样品中二氧化碳的体积分数为0.22L/5L*100%=4.4%>0.03%
答:该气体样品中二氧化碳的体积分数>人体吸入的空气中CO2的体积分数0.03%


3

kian112 幼苗


这种一般都是要你把题发上来的,回答问题的很多都是已经毕业的,哪会看到这种卷子,更何况这只是地方卷的二模。


2