电视机厂计划每天生产500台电视机,25天完成任务,实际20天就完成任务,实际比计划每天多生产多少台?

uioo9158 1年前 已收到1个回答 举报

sullivam 花朵


解题思路:要求实际比计划每天多生产多少台?需要用实际每天生产电视机台数减计划每天生产电视机台数,先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出计划生产电视机台数,再依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出实际每天生产电视机台数,最后减计划每天生产电视机台数即可解答.

500×25÷20-500,
=12500÷20-500,
=625-500,
=125(台);
答:实际比计划每天多生产125台.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题考查知识点:依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题.


9