跪求西安市碑林区2010~2011学年度第一学期高一期末调研测试物理卷,

zengyiwww 1年前 已收到1个回答 举报

sammigirl 幼苗


是必修一是吧?
1D 2C 3C 4B 5ACD 6C 7C 8BC 9C 10D 11B 12B 13A 14AC
15 (18、0) 16 (5、20) 17Fcos0(此指seita)/mg-Fsin0(此指seita)
181)C、E 2)C中没有记录两个弹簧拉的方向 E中应将橡皮条拉至结点O处.3)B
19 S3-S2-S1/2T^2 20 g/u 不变
211)V=at=6*3=18m/s
2)X=V0t+1/2at^2=0+1/2*6*25=75m
221)设物块的质量为m
则垂直于斜面方向F1-mgcos37°=0
沿斜面方向F2-mgsin37°=0
F滑=uF1=0.25mgcos37°
因为cos37°=0.8 sin37°=0.6
所以F2=0.6mg F滑=0.2mg
因为物体是匀减速上升,所以F滑沿斜面向下.
a=F/m=F2+F滑/m=8m/s^2
X=V^2-0/2a=9m
2)因为此时向下运动,所以F滑沿斜面向上.
a’=F'/m=F2-F滑/m=4m/s^2
V'=根号下2a’X+0=6根号2m/s
3)t1=v/a=12/8=3/2m/s
t2=v'/a'=6根号2/4=3根号2/2m/s
t=t1+t2=3+3根号2/2m/s
231)a=v-0/t=v/t
2)F滑=uFN=umg
因为F合=F滑
所以ma=umg
a=ug
又因为a=v/t
所以u=V/tg
3)X1=1/2vt
X2=V2t=2Vt
X=X1+X2=5Vt/2
241)设F1为在水平方向的分力,F2为在竖直方向的分力
F1-Fcos0=0
F2-Fsin0=0
易得F1=12.8N F2=9.6N
FN=Mg-F2=20.4N
f=uFN=6.8N
a=F合/M=F1-f/M=2m/s^2
2)f=umg-uF2=10-0.2F
a=F合/M=F1-f/M=F-10/3
3)因为物体若在地面做匀加速直线运动
则FN>0
即30-0.6F>0
F<50N
因为a=F-10/3
所以F>10
F范围为10N<F<50N
你要有不懂的,我再详细给你写过程~


4