1992个九×1992个九加1后面还有1992个九等于?

awooa 1年前 已收到1个回答 举报

361568189 幼苗


x^2+2x+1=(x+1)^2
你把1992个9看成x,那么1后面还有1992个九就是2x+1,因此为1后面1992个0的平方,为1后面3984个0

1年前 追问

1

awooa 举报

能说明白点吗?简单一点

举报 361568189

就是令1992个9为x,则你要算的东西就是x^2+(2x+1)=(x+1)^2,其中,2x+1就是1后面还有1992个九