y=根号下(1-3x)+6x的值域?帮忙看看下面这个做法错误还是正确?求正确的.

y=根号下(1-3x)+6x的值域?帮忙看看下面这个做法错误还是正确?求正确的.
解令t=√(1-3x),则x=(1-t²)/3,t≥0
则y=根号下(1-3x)+6x
=t+6×(1-t²)/3
=-2t²+t+2
=-2(t-1/4)²+9/8 (t≥0)
即当t=1/4时,y有最大值=9/8
即函数的值域为{y/y≤9/8}



‘注意

额,请不要看上面的,重新看这里

现在问题是这样的
解法一:
-3x大于等于0
所以x大于等于1/3
,当x大于等于1/3时
y的值域为2到正无穷
如果解法2是正确,那么这个为什么不对?

解法二:
令t=√(1-3x),则x=(1-t²)/3,t≥0
则y=根号下(1-3x)+6x
=t+6×(1-t²)/3
=-2t²+t+2
=-2(t-1/4)²+17/8 (t≥0)
即当t=1/4时,y有最大值=17/8
即函数的值域为{y/y≤17/8}
而且这里,为什么是小于等于178?而不是大于等于?
最后结果出来我可以给50分,现在已经提高到30
求大神,快被烦死了。。。
ccb555 1年前 已收到3个回答 举报

xaxiehai 幼苗


方法是对的,过程写错了,-2t²+t+2=-2(t-1/4)²+17/8

1年前 追问

6

ccb555 举报

所以最后答案是{y/y 小于等于178}?

举报 xaxiehai

嗯。。。。。。

ccb555 举报

-3x大于等于0 所以x大于等于1/3 ,当x大于等于1/3时 y的值域为2到正无穷 为什么不对? 而且这里,为什么是小于等于178?而不是大于等于? 最后结果出来我可以给50分,现在已经提高到30

举报 xaxiehai

是1-3x>=0,所以x<=1/3.而值域是不能拆成两个式子加在一起的。因为6x变化的同时,根号(1-3x)也在变化。 至于为什么最大值是17/8,因为变换后关于t的二次方程开口是向下的,所以在对称轴处取得最大值。

amwjatbukn 幼苗


看图 ,就是你作的那样的步骤。。。。2.15?
这个解法:-3x大于等于0所以x大于等于1/3,当x大于等于1/3的时候y的值域为2到正无穷对吗?...


1

zmzzyc 幼苗


不正确。
前面的解答都正确,错在倒数第二步,这不应该为:
当t=1/4时,y有最小值,最小值为9/8
故函数的值域为{y/y≥9/8}
(你主要是二次函数的性质没有搞清楚)那我问一下,这个解法:
-3x大于等于0所以x大于等于1/3,当x大于等于1/3的时候y的值域为2到正无穷
对吗?...


0