在物理学中用p表示物质的密度,m表示物质的质量,v表示它的体积,则密度为p=m/v,.已知A,B两块木板是从一块厚度为L

在物理学中用p表示物质的密度,m表示物质的质量,v表示它的体积,则密度为p=m/v,.已知A,B两块木板是从一块厚度为L的均匀木板上截下的,已知A的质量为Ma,B的质量为Mb,A的边长为a的正方形,B是不规则的.用题目说给已知推导B的面积.
zl8864 1年前 已收到1个回答 举报

晨风123456 幼苗


答:A的面积为a*a,体积为VA=a*a*L,该木板密度为p=Ma/VA=Ma/(a*a*L),从p=m/v可推导v=m/p,则B的体积为VB=Mb/p=Mb/(Ma/(a*a*L))=Mb*a*a*L/Ma,B面积为VB/L,即Mb*a*a/Ma其实,A和B是同木板截下,相同P,则质量和面积成正比o(╯□╰)o


2