将质量为5kg、初温为20℃的水烧开,至少要吸收______J热量.(1标准大气压下)这些热量相当于完全燃烧______

将质量为5kg、初温为20℃的水烧开,至少要吸收______J热量.(1标准大气压下)这些热量相当于完全燃烧______m3的天然气发出的热量[天然气的热值是7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)].
lihaisy 1年前 已收到1个回答 举报

wlovezandz 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(1标准大气压下水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题知,Q=Q,再利用Q=Vq求需要完全燃烧多少天然气.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Q=1.68×106J,
∵Q=Vq,
∴所需天然气的体积:
V=
Q放
q=
1.68×106J
7×107J/m3=0.024m3
故答案为:1.68×106;0.024.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq的掌握和运用,计算时注意固体燃料热值单位(J/kg)与气体燃料热值单位(J/m3)的区别.


6