甲、乙两人赛跑,甲跑到全程[2/3]处时,乙跑的路程与未跑的比是3:1,这时甲乙两人相距12千米.问全程多少千米?

无那儿她 1年前 已收到2个回答 举报

哥哥失恋了 幼苗


解题思路:由“乙跑的路程与未跑的比是3:1,”得出乙跑全路程的[3/3+1];再由“这时甲乙两人相距12千米,”得出12千米对应的分率是[3/3+1]-[2/3],由此用除法列式求出全程.

12÷([3/3+1]-[2/3])
=12÷([3/4]-[2/3])
=12÷[1/12]
=144(千米)
答:全程是144千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是周长12千米对应的分率,再根据除法的意义列式解答.


4

荷丘tt 幼苗


甲跑到全程2/3,,乙跑的路程与未跑的比是3:1,占全程3/(3+1)=3/4,这时甲乙两人相距12千米,全程:12/{(3/4)-(2/3)}=144千米


1