如果关于x的方程 2x平方+5x+2m=0的两个实数根都小于2,试求实数m的取值范围

konxic 1年前 已收到4个回答 举报

塞你黑手 幼苗


函数口朝上,对称轴为-5/2
则有两个实数根得出 判别式 25-4*2*2m=25-16m>=0
得m0,得2*4+10+2m>0
得m>-9
综上可得
-9


8

刘旋 幼苗


△=5^2-4*2*2m=25-16m>0
m<25/16
f(2)=8+10+2m=18+2m>0
m>-9
实数m的取值范围:-9


1

薄荷红茶1985 幼苗


(1)首先,应满足判别式大于等于0的条件
5²-4×2×2m>=0
解得m<=25/16
(2)其次,对称轴要在直线x=2的左侧
对称轴x=-b/(2a)=-5/4<2,成立
(3)令f(x)=2x²+5x+2m,最后还要满足当x=2的点在x轴的上方
即f(2)>0,8+10+2m>0,解得m>-9
综合得,m...


0

幽明魔芋 幼苗


2x²+5x+2m=0,
x1<2 x2<2
x1*x2<4
2m/2<4
m<4


0