一桶油到出百分之40后,又到出16千克,正好是油的一半,原来来有多少?加上语言叙述

pptddkl 1年前 已收到3个回答 举报

iiji 幼苗


16÷(1-1/2-40%)=16÷0.1=160千克
一桶油到出百分之40后,又到出16千克,正好是油的一半 也就是 16千克占总数的 10%


3

hardsword 幼苗


第一次倒出的40%和最后剩下的50%,这两个加起来是90%,那么表明这个16KG就是整桶油的10%。16/10%=160kg 就是原来有多少油


2

wudiklr 幼苗


【列式/2】16÷(1/2-40%)=160千克
答:原来有160千克
1/2-40%=1/10 这是16千克油所占的全部油的比例
16÷1/10=160千克 得到的就是全部油的重量


0