4分之1加 8分之1加 16分之1加 32分之1 加64分之1 加128分之1 简便计算

foreverk_1 1年前 已收到2个回答 举报

yang_li 幼苗


拆项

4分之1加 8分之1加 16分之1加 32分之1 加64分之1 加128分之1
=(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1/64)+(1/64-1/128)
=1/2-1/128
=64/128-1/128
=63/128

1年前 追问

8

foreverk_1 举报

1/2+1/128吧 我画图的

foreverk_1 举报

为什么,你画图看看

举报 yang_li

算出来的,而且根据数列算的也是这个结果

举报 yang_li

明天你看老师答案吧,我的没错

shiying0668 幼苗


等比数列
通项公式:an=a*q^(n-1);
根据你给的数字 a=1/4 q=1/2 第n项An=a 乘以q乘以(n-1)即An=aq(n
-1)其中n大于1
等比数列 前n项和公式Sn=a(1-q^n)/(1-q) 你一共给了6项 所以n=6
前6项和为 Sn=1/4 《1-(1/2)*6》 / 《1-(1/2)》
Sn=...


0