浮力题.我要清楚的过程现有甲、乙两种实心物体,已知它们的密度分别为p甲=1.2×10三次方 kg/m立方 .P乙=0.8

浮力题.我要清楚的过程
现有甲、乙两种实心物体,已知它们的密度分别为p甲=1.2×10三次方 kg/m立方 .P乙=0.8×10三次方kg/m立方.
1.取相同质量的甲乙两中物体,投入到水中,则甲乙两物体所受到的浮力之比,F甲:F乙 是多少?
2.当取相同体积的甲乙两种物体,投入到水中,则甲乙两物体所受浮力之比F甲:F乙是多少?
第一题是 5:6
第二题是 5:4
芝麻开花遍地香1 1年前 已收到4个回答 举报

yangmizi 幼苗


第一题:
为简化过程,解题中都不带单位
设甲乙的质量同为M,那么,
甲的体积V1=质量/密度
=M/1.2
乙的体积V2=M/0.8
因为都投入水中,水的密度为 1,
根据浮力公式得:
甲的浮力:乙的浮力=F甲:F乙=V1*1:V2*1=2:3
第二题:取相同体积的甲乙两物体投入水中,
F甲:F乙=1:1


4

hgfghf 幼苗


不懂


2

夕阳望雁丘 幼苗


用简单的想法来做.. 听我慢慢道来
(1)求密度就要知道体积 但我们只知道密度 密度=质量/体积
因为他们的质量相同 那就假设质量为A 那么 体积=质量/密度
也就是V=A/P

那么甲的体积就是:V甲=A/1.2*10^3kg/m^3
乙的体积就是: V乙=A/0.8*10^3kg/m^...


2

绿色火圣 幼苗


设甲乙的质量同为M,那么,
甲的体积V1=质量/密度
=M/1.2
乙的体积V2=M/0.8
因为都投入水中,水的密度为 1,
根据浮力公式得:
甲的浮力:乙的浮力=F甲:F乙=V1*1:V2*1=2:3
第二题: 取相同体积的甲乙两物体投入水中,
F甲:F乙=1:1


0