已知tanx=-2,sinx^2+2sinxcosx-3cosx^2=

tloveqq 1年前 已收到4个回答 举报

bingfengxb 幼苗


∵sinx^2+cosx^2=1
∴sinx^2+2sinxcosx-3cosx^2=(sinx^2+2sinxcosx-3cosx^2)/(sinx^2+cosx^2)
分子分母同时除以cosx^2,则原式=(tanx^2+2tanx-3)/(tanx^2+1)= - 3/5


6

missihn 幼苗


-3/5


2

这个角落 幼苗


3/2,把那个式子同除以sinxcosx,注意是分数形势,然后就行了


1

zbx7113632 幼苗


sinx^2+2sinxcosx-3cosx^2=sinx^2+2sinxcosx-3cosx^2/1
=sinx^2+2sinxcosx-3cosx^2/(sinx^2+cosx^2)
将变形后的上下同时除以cosx^2得到
(tanx^2+2tanx-3...


0