一个表面涂红色的正方体每面等距离切若干刀后,得到若干个小正方体,其中两面是红色的共60块,则一面是红色的

一个表面涂红色的正方体每面等距离切若干刀后,得到若干个小正方体,其中两面是红色的共60块,则一面是红色的
多几种方法,
winok 1年前 已收到1个回答 举报

kikoo3313 幼苗


两面涂色有几个的公式:[(A-2)+(B-2)+(H-2)]×4那么此题就是公式反用:60÷4=15
15+6=21 A+B=H 接下来一个个试,答案就出来了.


4