全部用一元一次方程解,写等量关系式.

全部用一元一次方程解,写等量关系式.
1、x05有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5 多140块,已知第一堆有800块,第二堆有多少块?
2、x05有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5 多140块,两堆共有1900块,第二堆有多少块?
3、一根塑料绳,截去12米,余下的比原来的 2/5多3米,这根塑料绳原来长多少米?
4、一个车队,三天运完一批水泥,第一天运了200袋,第二天运了余下的 1/3,第三天运了这批水泥的一半,这批水泥共有多少袋?
5、大米面粉共480袋,卖出面粉的1/12 和250袋大米,剩下的大米和面粉袋数相等,原有大米和面粉各多少袋?
6、工厂男工占女工的5/6,后来又增加了3名女工,这时男工人数占全厂的 5/12,现在工厂有多少人?
7、有一桶食油连桶重100千克,用去桶中油的 2/5后,连桶重68千克,油重多少千克?
8、一条绳子,第一天用去1/3 米,第二天用去剩下的1/3 ,还剩 2/3米,全长多少米?
9、甲乙两人共存人民币若干元,其中甲占3/5,若乙给甲60元后,则乙余下的钱占总数的1/4,甲乙两人各存人民币多少元?
10、某区举行小学生春季运动会,其中某校参加的人数占运动员总人数的1/15 ,若这个学校再去10名运动员,则该校人数占运动员总人数的 2/23,这次运动会共有运动员多少人?
11、一根塑料绳,先截去1/5 ,再接上 26米,结果比原来长12.5%,这根塑料绳原来长多少米?
12、小明和小华集邮,小华的张数比小明少1/6 ,若小明拿出自己的1/5 ,小华取出自己的14张,这时两人相等.小明原来有多少张?
jx006qjpl 1年前 已收到1个回答 举报

lee9632 幼苗


同学,这些题目有多简单我就不想说,但是真多啊……我把方程列出来你自己会解不?不会解你再追问吧……
现在全部假设题中的问题所问的为x
1 800-3/5×x=140
2 (1900-x)-3/5×x=140
3 (x-12)-2/5×x=3
4 200+(x-200)×1/3+1/2×x=x
5 大米x袋,面粉为480-x
480-x-1/12*(480-x)=x-250
6 6/11*(x-3)=5/12*x

1年前 追问

7

jx006qjpl 举报

第四题怎么解呀??

举报 lee9632

方程左右两边同乘以6,再求比较简单 话说剩下的题目还要么?敲式子好慢…… 7 100-x+3/5*x=68 8 x-1/3*x-1/3(x-1/3*x)=2/3 9 假设共有x元,则甲油3/5*x,乙有2/5*x 2/5*x-60=1/4*x 同学还要的话就吱一声……要使觉得我回答的不好就直说哈……

jx006qjpl 举报

额···那个等量关系式咧?

举报 lee9632

等量关系式?哪个…… 10 1/15*x+10=2/23*x 两边同时乘以15*23=345,,23x+3450=30x,这个会解吧…… 11 (1-1/5)*x+26=(1+0.125)*x 两边同时乘以40得到 32x+1040=45x 12 (1-1/6)*x-14=x*(1-1/5) 两边同时乘以30得到 30x-420=24x 然后你再解就行了… 哦,初中小变态题里还有等量关系式啊,是不是就是用汉字写的出来的那种? 终于打完了!!!