用因式分解法解下列方程:(1)(4x-1)(5x+7)=0.(2)3x(x-1)=2-2x.(3)(2x+3)2=4(2

用因式分解法解下列方程:
(1)(4x-1)(5x+7)=0.
(2)3x(x-1)=2-2x.
(3)(2x+3)2=4(2x+3).
(4)2(x-3)2=x2-9.
赞奥比利 1年前 已收到3个回答 举报

ZealotAiAi 春芽


解题思路:(1)根据已知得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(2)移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(3)移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(4)移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1))(4x-1)(5x+7)=0,
4x-1=0,5x+7=0,
x1=[1/4],x2=-[7/5];
(2)3x(x-1)=2-2x,
3x(x-1)+2(x-1)=0,
(x-1)(3x+2)=0,
x-1=0,3x+2=0,
x1=1,x2=-[2/3];
(3)(2x+3)2=4(2x+3),
(2x+3)2-4(2x+3)=0,
(2x+3)(2x+3-4)=0,
2x+3=0,2x+3-4=0,
x1=-[3/2],x2=[1/2];
(4)2(x-3)2=x2-9,
2(x-3)2-(x+3)(x-3)=0,
(x-3)[2(x-3)-(x+3)]=0,
x-3=0,2(x-3)-(x+3)=0,
x1=3,x2=9.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,关键是能把解一元二次方程转化成解一元一次方程.


1

lingsung 幼苗


①(4X-1)(5X+7)=0
x=1/4或x=-7/5
②3X(X-1)=2-2X
=3X²-3x+2x-2
=(x-2)(3x+1)
x=2或x=-1/3
③(2X+3)²=4(2X+3)
当2x+3=0时,本式成立,x=-3/2
当2x+3不等于0时,得2x+3=4,x=1/2
④2(X-3)...


1

杏风 幼苗


①(4X-1)(5X+7)=0→4x-1=0或5x+7=0→x1/4或x=-7/5
②3X(X-1)=2-2X→3x(x-1)-(2-2x)=0→3x(x-1)+(2x-2)=0
→3xx-1)+2(x-1)=0→(x-1)(3x+2)=0→x-1=0或3x+2=0→x=...


0