用代入法解下列方程组:{2x+5y=5,2x-4y=23

天上还有太阳 1年前 已收到2个回答 举报

cc笨木头 幼苗


2x=5-5y,x=5-5y/2
把x=5-5y/2代入得
5-5y-4y=23
9y=-18
y=-2
x=5/2


9

爱谁不理谁 幼苗


代入法就是利用X表示y,就是说先从一个式子中把Y=……X表示出来,然后带入到另一个式子中去,那么被代入的那个式子就只剩下一个未知数X了,你只要从那个式子中把X求出来就行了。


0