代数式2x+3y的值是-4,则3+6x-9y的值是?

henry_gz 1年前 已收到2个回答 举报

转动的分针 幼苗


3+6x+9y
=3+3(2x+3y)
=3+3×(-4)
=3-12
=-9


5

茄子开花21 幼苗


3+6x+9y
=3(2x+3y)+3
=3*(-4)+3
=-12+3
=-9


2