一个运粮队,5辆车共运粮食22.5吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车怎么做

nattily 1年前 已收到1个回答 举报

atjgf 幼苗


每辆车运的粮食 22.5/5=4.5
118/4.5=26.2 取整数就是27辆

1年前 追问

9

nattily 举报

用方程解!!

举报 atjgf

设需要x辆车 x*22.5/5=118 x=26.2 取整数x=27