已知函数f(x)是R上的偶函数,若对于任意的x>=0都有f(x)=-f(2+x),当x属于【0,2)时,f(x)=log

已知函数f(x)是R上的偶函数,若对于任意的x>=0都有f(x)=-f(2+x),当x属于【0,2)时,f(x)=log以2为底(x+1)的对数,则f(-2011)+f(2012)的值为----
x朱111225 1年前 已收到3个回答 举报

qq19870623 幼苗


-1,简洁明了


8

飞刀非刀啦啦 幼苗


周期为4,原式=f(3)+f(0)=-f(1)+f(0)=-1


1

ainiao 幼苗


-1
函数f(x)是R上的偶函数,则f(x)=f(-x),
又对于任意的x>=0都有f(x)=-f(2+x),则f(x)=-f(2+x)=-(-f((x+2)+2))=f(x+4),故函数f周期为4,
f(-2011)+f(2012)=f(2011)+f(2012)=f(3+4*502)+f(0+4*503)=f(3)+f(0)=-f(1)+f(0)=-1


1