化简:sin(π+a)cos(-a)+sin(2π-a)cos(π-a)详细过程,

雪瑞_JUNJUN 1年前 已收到1个回答 举报

刁刁aa 幼苗


sin(π+a)cos(-a)+sin(2π-a)cos(π-a)
=-sinacosa-sina(-cosa)
=-sinacosa+sinacosa
=0

1年前 追问

7

雪瑞_JUNJUN 举报

没过程啊?看不明白

雪瑞_JUNJUN 举报

哦,看见过程了,还有一题 化简:sinacos(π+a)tan(-π-a)

举报 刁刁aa

sin(π+a)=sina cos(-a)=cosa sin(2π-a)=-sina cos(π-a)=-cosa 所以 sin(π+a)cos(-a)+sin(2π-a)cos(π-a) =-sinacosa-sina(-cosa) =-sinacosa+sinacosa =0

雪瑞_JUNJUN 举报

好吧,谢谢你了

举报 刁刁aa

不是不给你答的,是因为你不回复我我不能和你说话啊

雪瑞_JUNJUN 举报

噢,明白了,谢谢你了,^O^

举报 刁刁aa

sinacos(π+a)tan(-π-a) =-sinacosatana =-sinasina

雪瑞_JUNJUN 举报

thank !第一次用这东西来做作业,呵呵