如果分式方程[x−m/x−3=13−x]有增根,那么m的值是 (  )

如果分式方程[x−m/x−3=
1
3−x]有增根,那么m的值是 (  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
不tt小鱼 1年前 已收到4个回答 举报

T娃娃 幼苗


解题思路:增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.所以应先确定增根的可能值,让最简公分母(x-3)=0,得到x=5或6,然后代入化为整式方程的方程算出a的值.

方程两边都乘(x-3),
得x-m=-1
∵原方程有增根,
∴最简公分母(x-3)=0,
解得x=3,
当x=3时,m=4.
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:
①让最简公分母为0确定增根;
②化分式方程为整式方程;
③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


8

黄兔子 幼苗


(x-m)/(x-3)=1/(3-x)
x-m=-1
m=x+1
x=3是方程的增根。
m=3+1=4时,方程无解
所以,m=4


1

go555go 幼苗


去分母,得:
x-m=-1
x=m-1
因为这个方程无解,则x=m-1应该是增根,得:
m-1=3
m=4


0

帅我个性 幼苗


x=3 就无解
假设x不等于3
x=m-1
若m=4 与前者矛盾 则无解
故m=4


0