小月的邮票张数比小丽多156张,并且小月的邮票张数是小丽邮票张数的3倍.小月、小丽各有多少张邮票?

变种病毒 1年前 已收到7个回答 举报

zn168110 花朵


解题思路:小月的邮票张数是小丽邮票张数的3倍,也就是说小月的邮票张数比小丽邮票张数多3-1=2倍,即156张,先依据除法意义,求出小丽邮票张数,再依据乘法意义即可解答.

156÷(3-1)
=156÷2
=78(张)
78×3=234(张)
答:小月有234张邮票,小丽有78张邮票.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:小月的邮票张数比小丽邮票张数多3-1=2倍,即156张.


4

广东10虎VS台毒 幼苗


差倍问题
小丽为1倍量,则小月为3倍量,相差3-1=2倍
小丽有:156÷(3-1)=78张
小月有:78×3=234张


2

lucymf 幼苗


小丽:156除以(3-1)等于78.
小月:78×3等于234.


2

单飞的蝴蝶在xx 幼苗


156/(3-1)
=156/2
=78(张)
答:小月有78张。


2

多拉A 幼苗


小月的邮票张数是小丽的3倍,也就是比小丽的1倍多2倍,2倍=156张 1倍=78张


0

pikaqiu59 幼苗


小月234张,小丽78张


0

隔岸风 幼苗


小丽的邮票:X
小月的则是:X+156
已知道: X+156 = 3X
X = 78
则小丽的邮票:78张
小月的邮票:234张


0