若一个双链DNA分子的G占整个DNA分子碱基的27%,并测得DNA分子一条链上的A占这条链碱基的18%,则另一条链上的A

若一个双链DNA分子的G占整个DNA分子碱基的27%,并测得DNA分子一条链上的A占这条链碱基的18%,则另一条链上的A的比例是(  )
A. 9%
B. 27%
C. 28%
D. 46%
生活只剩下生存 1年前 已收到1个回答 举报

weinidehuayuan 花朵


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+G=C+T,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)双链DNA分子中,A=(A1+A2)÷2,其他碱基同理.

已知一个双链DNA分子的G占整个DNA分子碱基的27%,则C%=G%=27%,A%=T%=50%-27%=23%.又已知DNA分子一条链上的A占这条链碱基的18%,即A1%=18%,根据碱基互补配对原则,A=(A1+A2)÷2,可计算得知A2%=28%.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点,要求考生识记DNA分子结构的主要特点,掌握碱基互补配对原则及应用,能运用其延伸规律进行相关计算,属于考纲识记和理解层次的考查.


10