21、仔细阅读下面例题,\x05例题:已知二次三项式x2-4x+m有一个因式是(x+3),求另一个因式以及m的值.\x0

21、仔细阅读下面例题,
x05例题:已知二次三项式x2-4x+m有一个因式是(x+3),求另一个因式以及m的值.
x05 设另一个因式为(x+n),得
x05 x2-4x+m=(x+3)(x+n)
则 x2-4x+m=x2+(n+3)x+3n

解得:n=-7,m=-21
∴ 另一个因式为(x-7),m的值为-21
仿照以上方法解答下面问题:
已知二次三项式2x2+3x-k有一个因式是(2x-5),求另一个因式以及k的值.
褪色的子弹 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬柠檬泪 春芽


设另一个因式为(x+n) 则
2X^2+3x-k=(2x-5)*(x+n)=2X^2+(2n-5)X-5n
根据多项式每项都相等的原则 2n-5=3 -5n=-k
则n=4 k=20
所以k=20 另一个因式为x+4


10