已知 a b都是锐角 sina=4/5 cos(a+b)=5/13 求sinb的值

已知 a b都是锐角 sina=4/5 cos(a+b)=5/13 求sinb的值
这道题的答案是这样的:cosa=3/5,sin(a+b)=12/13
sinb
=sin((a+b)-a)
=sin(a+b)cosa-sinacos(a+b)
=12/13×3/5-4/5×5/13
=36/65-20/65
=16/65
我想问的是sin(a+b)是怎么求出来是等于12/13的呢?
董狐 1年前 已收到1个回答 举报

droma 花朵


已知cos(a+b)=5/13
因为sin²(a+b)+cos²(a+b)=1
所以即可求出sin(a+b)


10