ABC和A1B1C1中,AB/A1B1*BC/B1C1=AC/A1C1=3/5,AB+AC+BC=16.5m,A1+B1

ABC和A1B1C1中,AB/A1B1*BC/B1C1=AC/A1C1=3/5,AB+AC+BC=16.5m,A1+B1+C1=?
need!急
可可木317 1年前 已收到1个回答 举报

guojia02 幼苗


ABC和A1B1C1中,AB/A1B1*BC/B1C1=AC/A1C1=3/5,AB+AC+BC=16.5m,A1+B1+C1=?
是不是:AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1=3/5,AB+AC+BC=16.5m,
A1B1+B1C1+C1A1=?
A1B1+B1C1+C1A1=5AB/3+5BC/3+5AC/3=5(AB+BC+AC)/3=5×16.5/3
=27.5((m)
(∠A1+∠B1+∠C1=180°,问题没有意义.)


5