张明看一本120页的故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了余下的五分之二,第三天应从第几页看起.67页,求算式

传送戒指 1年前 已收到3个回答 举报

云轻风淡茶园 幼苗


第一天后还剩120×(1-1/4)=90
则第二天后还剩90×(1-2/5)=54
看了120-54=66页
所以从第67页看起


7

winglesspetal 果实


第二天看了余下的五分之二,则第二天看了全书的(1-1/4)*2/5=3/10
因此前两天共看了120*(1/4+3/10)=66页
第三天应从第66+1=67页看起。


0

看见你就恶心 果实


第一天=120*1/4=30页
第二天=(120-30)*2/5=36页
30+36+1=67页
第三天从67页看起


0