三角函数 急..三角形ABC中,sin A=-cos Bcos C 且 tan Btan C=1-根号3,求角A

pony叶紫 1年前 已收到3个回答 举报

qwe123qwe123 幼苗


cosA=-(cosB+C)=-(cosBcosC-sinBsinC)
tan Btan C=1-根号3
就是说(sinBsinC)/(cosBcosC)=1-根号3
所以sinBsinC=cosBcosC(1-根号3)
cosA=-(cosB+C)=-(cosBcosC-sinBsinC)=-根号3cos Bcos C
因为
sin A=-cos Bcos C,同时cosA=-根号3cos Bcos C
tanA=根号3/3
所以A=30度
我说一下咱笨熊一个得错误,楼主犹豫呢吧
(tan(B+C)=(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)=1/根号3;)
实际上tan(B+C)=-1/根号3,这是他的笔误.
所以结果是30度


5

abba_1968 幼苗


其实不难啊 LZ可以这样看看 tan B+tan C=什么
通过sin A=-cos Bcos C 不难算出答案是1 那么就能求到tan(b+c)了 那么答案就出来了


2

o蕶薍﹎ 幼苗


sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=-cosBcosC.得到
tanB+tanC=-1;
tan(B+C)=(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)=1/根号3;
tan(A)=-tan(B+C)=-1/根号3;
A=150度


2