某太阳能热水器内盛有20℃的水50kg,在阳光照射下水温升高到 60℃。试计算在此过程中这些水吸收了多少热量。[c 水

某太阳能热水器内盛有20℃的水50kg,在阳光照射下水温升高到 60℃。试计算在此过程中这些水吸收了多少热量。[c =4.2× 10 3 J/(kg·℃)]
coolboyqz 1年前 已收到1个回答 举报

chricefan 幼苗


Q =cm(t -t )
=4.2×10 3 J/(kg·℃)×50kg×(60℃-20℃)
=8.4×10 6 J。


4