关于x的一元二次方程2ax²-3(a+2)x+5a=2,化成一般形式后,其中一般形式中的常

流禾 1年前 已收到3个回答 举报

白金饼 幼苗


一般形式中的常数项是5a-2

1年前 追问

7

流禾 举报

我想问一下 没有过程 或文字表达吗?

举报 白金饼

没有啊 2ax^2-3(a+2)x+5a-2=0 常数项就是最后是5a-2

流禾 举报

2个新的题 谢谢 (1)m为何值时,关于x的方程(m²-4)x²+(m+2)x-3=0是一元二次方程?是一元一次方程? (2) 已知2+根号3是关于x的方程x²-4x+c=0一个根,求c的值 (3)当m取何值时,方程(m-1)x倍m的²+1-3mx+2=0是关于x的一元二次方程 谢谢 急急急急急急

tiy681363841 幼苗


常数项是5a-2


1

流浪gg 幼苗


一般形式中的常数项为5a-2


0