若方程x²-3x-m+2=0有两个相等的实数根 则m的值为

若方程x²-3x-m+2=0有两个相等的实数根 则m的值为
A:-7 B:-17/4 C:17/4 D:-1/4
rojer9 1年前 已收到5个回答 举报

waiyz11 花朵


要有两个相等实根,判别式等于0
即 (-3)^2-4(-m+2)=0
9+4m-8=0
m=-1/4
选D.
新春快乐!


8

surliejeff 幼苗


D,一元二次方程的 b的平方-4ac(就是那个三角形,打不出来)=0就能保证此方程有两个相等的实数根,对本题。上式即为(-3)*(-3)-4*1*(-m+2)=0,求得m=-1/4
给分给分,累死了


1

wjnp 幼苗


判别式等于0
即b^2-4ac=0
即(-3)^2-4(-m+2)=0
即 m=-1/4
D
提醒您分给多了


1

yzxc 幼苗


m=-1/4 选D


0

俺倜傥不风流 幼苗


D -M+2=9/4


0