水果店里现有12个苹果、16个梨和32个橘子,店员准备将这些水果做成果篮,要使每个果篮里有同样多的苹果、梨和橘子,①这些

水果店里现有12个苹果、16个梨和32个橘子,店员准备将这些水果做成果篮,要使每个果篮里有同样多的苹果、梨和橘子,①这些水果最多能做多少个果篮?②这个果篮里一共有三种水果多少个?
缺憾之美 1年前 已收到1个回答 举报

zbx5855 花朵


解题思路:①要想每个果篮分得的三种水果的个数也分别相同,最多可以分给的果篮数就是12、16和32的最大公因数,根据求几个数的最大公因数的方法解答出三个数的最大公因数即可;②三种水果的总数12+16+32除以果篮数,即可求出这个果篮里一共有三种水果多少个.

①12=2×2×3,
16=2×2×2×2,
32=2×2×2×2×2,
所以12、16和32的最大公因数是2×2=4,
答:这些水果最多能做4个果篮;

②(12+16+32)÷4=3+4+8=15(个),
答:这个果篮里一共有三种水果15个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题要先分析理解:每个小组分得的三种水果的个数分别相同,就是求3个数的公因数,注意掌握求最大公因数的方法.


8