(标态下)有1L二氧化碳和一氧化碳的混合气体,它的质量为1.50g,求 1 CO和CO2各占多少升

(标态下)有1L二氧化碳和一氧化碳的混合气体,它的质量为1.50g,求 1 CO和CO2各占多少升
2 CO和CO2各为多少g
要有详细过程 多谢大家了 急求
wjjfal 1年前 已收到6个回答 举报

nljfry 幼苗


设CO体积为xL,则CO2为(1-x)L
则有 28•x/22.4 + 44•(1-x)/22.4=1.5
解得 x=0.65L 则CO为0.65L,CO2为0.35L

CO的质量=28•0.65/22.4=0.8125g
CO2的质量=44•0.35/22.4=0.6875g


6

我顶你个胸 幼苗


设CO有xmol,CO2有ymol.
有已知条件可设方程:
22.4(x+y)=1
28x+44y=1.5
解出方程x,y即可求出容积或质量


2

壮志凌云001 幼苗


由两个二元一次方程联立得来,设二氧化碳为x升,一氧化碳为y升,则x+y=1,(x/22.4)*44+(y/22.4)*28=1.50,联立解得x=0.35,y=0.65


2

UFOWXS 幼苗


先设co²为x升,co为y升。
则x+y=1
(x/22.4)×44 +(y/22.4)×28=1.5
解得x=0.35 y=0.65
则co²为0.35升,co为0.65升。
再者,co²为(0.35/22.4)×44=0.6875g
co为(0.65/22.4)×28=0.8125g
祝你好运。


2

shandongqiao 花朵


可以用十字交叉法 = =


1

wanggang95 幼苗


设CO x mol ,Co2 y mol,则x+y=1/22.4,28x+44y=1.5,由此解出x,y则v(CO):V(CO2)=x:y,m(CO)=28x,m(CO2)=44y 手打的,望楼主采纳


0