观察下列各式:根号1+1/3=2根号1/3,根号2+1/4=3根号1/4,根号3=1/5=4根号1/5,...

观察下列各式:根号1+1/3=2根号1/3,根号2+1/4=3根号1/4,根号3=1/5=4根号1/5,...
请你将猜想到的规律用含自然数n(n大于等于1)的代数式表示出来
单身王牌 1年前 已收到3个回答 举报

wangyimail 花朵


楼主你表达得不清楚,应该是这样:
根号[n+1/(n+2)]=(n+1)*根号1/(n+2)

1年前 追问

10

单身王牌 举报

不是根号[n+/(n+2)]=(n+1)*根号1/(n+2)么?一开始就是1呀。。为什么还加1

举报 wangyimail

?没有明白楼主你的意思,正是因为一开始就是1,是个常数所以放在那里。如果按你的式子根号[n+/(n+2)]=(n+1)*根号1/(n+2),那/(n+2)这里没有分子怎么成立呢,分数总要有分子吧。

单身王牌 举报

哦哦懂了、问一个。等号左边的n是在根号里面咯?

举报 wangyimail

对,方括号里面的全在根号下,LZ你自己用常数代进去试一下就知道了。

谁是谁的棋子 幼苗


根号[n+1/(n+2)]=(n+1)*根号1/(n+2)


1

oo寻芳草 幼苗


根号n+1/(n+2)=n+1根号1/(n+2)


1