(2010•白下区二模)欲测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数(石灰石样品中的杂质受热不分解,且不与酸反应),甲、乙两位同

(2010•白下区二模)欲测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数(石灰石样品中的杂质受热不分解,且不与酸反应),甲、乙两位同学分别设计了如下两个实验方案:
方案一:①称取石灰石样品质量8g;②用酒精灯加热样品,直至质量不再改变;③将固体残余物放在干燥的器皿中冷却后称得质量6.9 g;④计算.
方案二:①称取石灰石样品质量8 g;②加入质量分数为7.3%的盐酸100 g,使碳酸钙完全反应;③向反应后的溶液中加入含溶质3.2 g的氢氧化钠溶液,恰好中和多余的盐酸;④计算.
请回答下列有关问题:
(1)100g质量分数为7.3%的盐酸中,溶质氯化氢的质量为______g;
(2)你认为上述方案中,切实可行的是方案______,不选用另一方案的原因是______;
(3)求方案二样品中碳酸钙的质量分数.
nmr1009 1年前 已收到1个回答 举报

wsgaozhi 幼苗


(1)100g×7.3%=7.3g.故答案为:7.3g.
(2)从两个方案可以看出,第一个方案的②中用酒精灯加热,温度达不到石灰石分解的高温要求,方案二中碳酸钙可以和盐酸发生反应.
故答案为:二,碳酸钙要在高温下才能完全分解.
(3)①设与氢氧化钠反应的HCl质量为x
HCl+NaOH═NaCl+H2O
36.5 40
x 3.2g
∴[36.5/40=
x
3.2g]
解之得:x=2.92g,
那么,与碳酸钙反应的盐酸质量为:7.3%×100g-2.92g=4.38g,
②设石灰石中碳酸钙的质量为y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73
y 4.38g
∴[100/73=
y
4.38g]
解之得y=6g,
碳酸钙的质量分数为:
6g
8g× 100%=75%.
答:方案二样品中碳酸钙的质量分数为75%.


6