有5个外形一样,没有标重量的砝码,重量分别为1000克,1001克,1002克,1004克,1007克.

有5个外形一样,没有标重量的砝码,重量分别为1000克,1001克,1002克,1004克,1007克.
问:怎样只称3次就能找出1000克得砝码?
瞬_Wink 1年前 已收到4个回答 举报

风肖肖兮 春芽


(1)先取两对分别放称出每对砝码的重量和,这样就可以知道这两对砝码中是否包括了1000克的砝码.
(2)如果不包括,剩下的是1000克.
(3)如果包括,再将其中一个砝码称一次即可确定.
原因:每两个重量的和都不一样,各种两两组合的重量和是:
1000+1001=2001,1000+1002=2002,1000+1004=2004,1000+1007=2007,
1001+1002=2003,1001+1004=2005,1001+1007=2008,1002+1004=2006,
1002+1007=2009,1004+1007=2011.
所以,根据重量和就可以知道(1)中哪两个砝码里含有1000克的砝码了.


5

othkkj 幼苗


(1)先取两对分别放称出每对砝码的重量和,这样就可以知道这两对砝码中是否包括了1000克的砝码。
(2)如果不包括,剩下的是1000克。
(3)如果包括,再将其中一个砝码称一次即可确定。
原因:每两个重量的和都不一样,各种两两组合的重量和是:
1000+1001=2001, 1000+1002=2002, 1000+1004=2004, 1000+1007=200...


2

suwa521 幼苗


(1)先取两对分别放称出每对砝码的重量和,这样就可以知道这两对砝码中是否包括了1000克的砝码。
(2)如果不包括,剩下的是1000克。
(3)如果包括,再将其中一个砝码称一次即可确定。
原因:每两个重量的和都不一样,各种两两组合的重量和是:
1000+1001=2001, 1000+1002=2002, 1000+1004=2004, 1000+1007=200...


0

恋婕真言 幼苗


题目有严重漏洞。用带克数的砝码天平来称出准确克数还叫习题吗?答案应该是不用带克数的砝码,只用天平平衡原理,至少四次找到1000克。第一次(任取俩个淘汰重的留下第1个)第二次(取余下三个任取俩个淘汰重的余下第2个)第三次(取余下的第1个和第2个淘汰重的留下一个,此时只剩俩个)第四次(仅余俩个取其轻为1000克)
如果题目可以用带克数的砝码称,那天平一面放上标准1000克砝码,另一面分...


0