圆柱体油罐长8.4米,直径1.8米,油深0.53米剩余的油有多少升?

九寨过客 1年前 已收到2个回答 举报

asdgjaklwerg 春芽


就是求弓形的面积*长=油体积
半径0.9,圆心到油弓形距离0.9-0.53=0.37
弓形弦长=2根号(90^2 - 37^2) = 1.64
弓形面积 = 扇形 - 三角形 = 0.466 - 0.303 = 0.163
油体积 = 0.163*8.4 = 1.369 m^3 = 1369升

1年前 追问

7

九寨过客 举报

好像不太对哦

举报 asdgjaklwerg

扇形面积少了X2,
弓形面积 = 扇形 - 三角形 = 0.929 - 0.303 = 0.626
油体积 = 0.626*8.4 = 5.258 m^3 = 5258升

cruzz 幼苗


油桶是横平放置时,计算出油罐的整体容积,再乘以油深与直径的比,得到的是立方米换算成升;你试试看对吗


0